Anlage zu Teil A Anmerkung 10 der DÜSSELDORFER TABELLE
(Deutsche Mark)
Kindergeldanrechnung nach § 1612 b Abs. 5 BGB
Anrechnung des (hälftigen) Kindergeldes für das 1. und 2. Kind von
je 135 DM
Einkommensgruppe |
1 - 5
Jahre |
6 - 11
Jahre |
12 - 17
Jahre |
1 = 100 % |
366 - 6
= 360 |
444 - 0
= 444 |
525 - 0
= 525 |
2 = 107 % |
392 - 32
= 360 |
476 - 11
= 465 |
562 - 0
= 562 |
3 = 114 % |
418 - 58
= 360 |
507 - 42
= 465 |
599 - 25
= 574 |
4 = 121 % |
443 - 83
= 360 |
538 - 73
= 465 |
636 - 62
= 574 |
5 = 128 % |
469 - 109
= 360 |
569 - 104
= 465 |
672 - 98
= 574 |
6 = 135 % |
495 -
135 = 360 |
600 -
135 = 465 |
709 - 135
= 574 |
Anrechnung des (hälftigen) Kindergeldes für das 3. Kind von 150
DM
Einkommensgruppe |
1 - 5
Jahre |
6 - 11
Jahre |
12 - 17
Jahre |
1 = 100 % |
366 - 21
= 345 |
444 - 0
= 444 |
525 - 0
= 525 |
2 = 107 % |
392 - 47
= 345 |
476 - 26
= 450 |
562 - 3
= 559 |
3 = 114 % |
418 - 73
= 345 |
507 - 57
= 450 |
599 - 40
= 559 |
4 = 121 % |
443 - 98
= 345 |
538 - 88
= 450 |
636 - 77
= 559 |
5 = 128 % |
469 - 124
= 345 |
569 - 119
= 450 |
672 - 113
= 559 |
6 = 135 % |
495 -
150 = 345 |
600 -
150 = 450 |
709 - 150
= 559 |
Anrechnung
des (hälftigen) Kindergeldes für das 4. Kind und jedes weitere
Kind von je 175 DM
Einkommensgruppe |
1 - 5
Jahre |
6 - 11
Jahre |
12 - 17
Jahre |
1 = 100 % |
366 - 46
= 320 |
444 - 19
= 425 |
525 - 0
= 525 |
2 = 107 % |
392 - 72
= 320 |
476 - 51
= 425 |
562 - 28
= 534 |
3 = 114 % |
418 - 98
= 320 |
507 - 82
= 425 |
599 - 65
= 534 |
4 = 121 % |
443 - 123
= 320 |
538 - 113
= 425 |
636 - 102
= 534 |
5 = 128 % |
469 - 149
= 320 |
569 - 144
= 425 |
672 - 138
= 534 |
6 = 135 % |
495 -
175 = 320 |
600 -
175 = 425 |
709 - 175
= 534 |
Das anzurechnende Kindergeld kann auch nach folgender
Formel berechnet werden:
Anrechnungsbetrag = 1/2 des Kindergeldes + Richtsatz der
jeweiligen Einkommensgruppe - Richtsatz der 6. Einkommensgruppe (135% des
Regelbetrages).
Bei einem Negativsaldo entfällt die
Anrechnung.
Ab Einkommensgruppe 6 wird stets das Kindergeld zur Hälfte
auf den sich aus der Tabelle ergebenden Unterhalt angerechnet (§ 1612 b
Abs. 1 BGB).
|